Posted 15 апреля 2014,, 12:38

Published 15 апреля 2014,, 12:38

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

СБУ возбудила уголовное дело против сотрудников российского банка

15 апреля 2014, 12:38

КИЕВ, 15 апреля. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении ряда сотрудников неназванного российского банка. Их подозревают в поддержке протестов на востоке страны.

«Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины», - говорится в сообщении Службы безопасности.

В СБУ утверждают, что в марте-апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов «террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений».

«Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевода 45 млн гривен из безналичной формы в наличные. Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до $500 на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины», - заключили в спецслужбе.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма).