Posted 15 апреля 2014,, 12:55

Published 15 апреля 2014,, 12:55

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

Украина отказывается обсуждать федерализацию в Женеве

15 апреля 2014, 12:55

ЖЕНЕВА, 15 апреля. Украинская делегация не будет обсуждать на намеченных на 17 апреля в Женеве четырехсторонних переговорах вопросы федерализации страны. Об этом сообщил на пресс-конференции постоянный представитель Украины в отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Клименко.

"Украина не собирается обсуждать на этой встрече внутренние украинские вопросы, поэтому мы не будем обсуждать вопросы, связанные с федерализацией Украины. Этот вопрос не стоит в повестке дня", - приводит слова украинского постпреда ИТАР-ТАСС.

Основной целью встречи, в которой должны принять участие представители РФ, Украины, США и Евросоюза, Клименко назвал "деэскалацию конфликта на украинских границах и восстановление экономических связей между Россией и Украиной".

Ранее Евросоюз официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве. На переговорах будет обсуждаться кризис на Украине.

Напомним, сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики".