Posted 16 апреля 2014,, 00:20

Published 16 апреля 2014,, 00:20

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Наблюдатели ООН зафиксировали на Украине единичные случаи преследования по политическим мотивам

16 апреля 2014, 00:20

НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. Наблюдатели Организации Объединенных Наций (ООН) установили факты преследования на Украине людей по политическим мотивам, в том числе русских. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в интервью журналистам CNN.

"Мы зафиксировали ряд случаев, когда люди подвергались преследованию в связи с их близостью к бывшим властям и президенту (Виктору) Януковичу, некоторые из этих людей были русскоязычными или русскими, - указал Шимонович. - Были факты преследования, однако они не были ни широкомасштабными, ни систематическими".

Ранее во вторник в Женеве был представлен доклад наблюдателей ООН по ситуации с правами человека на Украине, подготовленный Шимоновичем, в котором описывается ситуация вплоть до 2 апреля этого года. Помощник генсека лично побывал в марте на Украине и в Крыму. В ответ на вопрос журналиста о том, как обстоит ситуация на востоке Украины, он ответил: "Я был в Харькове, уже тогда там было неспокойно, однако с тех пор ситуация значительно ухудшилась". По словам Шимоновича, в городе проявляет активность "пара тысяч протестующих".

МИД РФ заявил, что доклад ООН по правам человека на Украине является сфабрикованным под заранее заданные выводы. "Вынуждены констатировать, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о состоянии дел с правами человека на Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране", - подчеркнул представитель МИД РФ Александр Лукашевич.