Posted 16 апреля 2014,, 07:50

Published 16 апреля 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Верховная рада начала закрытое заседание

16 апреля 2014, 07:50

КИЕВ, 16 апреля. В Киеве началось заседание Верховной рады, на котором депутаты должны заслушать доклад главы СБУ Валентина Наливайченко о ситуации в стране в связи с угрозой нарушения целостности и конституционного строя государства.

Заседание парламента проходит в закрытом режиме, представителей СМИ на него не пригласили. Как долго будет проходить заседание и какие вопросы рассмотрят депутаты, пока неизвестно, отмечает РИА «Новости-Украина».

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

Напомним, начиная с марта сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики". 15 апреля в Краматорске (Донецкая область) украинские силовики при поддержке армии начали спецоперацию. Спецподразделение штурмовало аэродром, занятый сторонниками федерализации. По сообщениям представителей самообороны, в результате штурма погибли четыре ополченца, еще двое получили ранения. В Минобороны Украины сообщили об отсутствии погибших.