Posted 16 апреля 2014,, 09:13

Published 16 апреля 2014,, 09:13

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Луганске бывший судья провозгласил себя президентом «Юго-Восточной республики»

16 апреля 2014, 09:13

ЛУГАНСК, 16 апреля. Экс-председатель Луганского областного апелляционного суда Анатолий Визир провозгласил себя президентом «Юго-Восточной республики» и обратился за поддержкой к России. Свое заявление он опубликовал на видеохостинге YouTube.

Бывший судья утверждает, что был избран на президентский пост и обещает защищать интересы юго-востока Украины. Ссылаясь на решение некоего «комитета федеральной безопасности», он заявил, что на территории региона вводится чрезвычайное положение.

Кроме того, Визир заявил, что экономика юго-востока Украины переходит на российский рубль. На территории региона, как он утверждает, восстанавливается действие конституции 1996 года — «той конституции, где сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ». «Я прошу братский российский народ поддержать федерализацию юго-востока Украины, обращаюсь к президенту Российской Федерации, чтобы он не дал захлебнуться в крови славянскому и другим народам страны», — сказал он.

Добавим, в Луганске в последние дни резко обострилось противостояние между властями страны и сторонниками федерализации. Участники акций протеста контролируют здание областного управления СБУ и продолжают пикеты около областной госадминистрации.