Posted 16 апреля 2014,, 09:51

Published 16 апреля 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Яценюк: Украина потребует от России отозвать свои диверсионные группы

16 апреля 2014, 09:51
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия поддерживает "вооруженных террористов" на востоке Украины. Выступая в правительстве, он рассказал, что Украина готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и специалисты работают над директивой МИД: "Директива одна и основная – российское правительство должно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций".

КИЕВ, 16 апреля. Россия поддерживает "вооруженных террористов" на востоке Украины. Такое заявление на заседании правительства сделал премьер-министр страны Арсений Яценюк. Он добавил, что жители страны ожидают мира, спокойствия и согласия.

"Для этого создана Конституционная комиссия, в работе которой приняли участие законно избранные мэры городов и депутаты. Они представляют людей из Донецка и Луганска, они получили мандат доверия и имеют законное право выражать позицию Востока", - заявил Яценюк.

Премьер возмутился, что Россия поддерживает "местных террористов" и не осуждает их, сообщает "Украинская правда". "Российское руководство в течение последних недель молчит по поводу того, что их разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан", - заявил он.

Яценюк добавил, что Украина готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и специалисты работают над директивой МИД. "Директива одна и основная – российское правительство должно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций ", - приводит слова Яценюка «Интерфакс-Украина».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что планы по проведению четырехсторонней встречи РФ, США, ЕС и Украины по урегулированию ситуации в этой стране пока остаются в силе. По словам главы российского дипведомства, главной темой этой встречи должно стать начало процесса конституционной реформы на Украине.