Posted 16 апреля 2014,, 12:00

Published 16 апреля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

К уголовному делу против Царева "подшили" его заявления в Луганске

16 апреля 2014, 12:00

КИЕВ, 16 апреля. В отношении кандидата в президенты Украины Олега Царева открыто еще одно уголовное дело по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Дело расследует прокуратура Луганской области, сообщили в пресс-службе ГПУ.

По данным ведомства, основанием для возбуждения данного уголовного дела стали публичные выступления парламентария во время массовых акций возле административного здания УСБ Украины в Луганской области, в которых он, по версии Генпрокуратуры, высказывал "сепаратистские" намерения и призвал к разъединению страны.

Вместе с тем прокуратурой Киева 15 апреля также было внесены в ЕРДР сведения о совершении Царевым действий, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

В связи с этим по поручению и.о. генпрокурора Украины Олега Махницкого указанные материалы объединены в одно уголовное производство.

Досудебное расследование будет проводить прокуратура Киева.

Напомним, в ночь на 15 апреля в Киеве кандидата в президенты Украины, депутата парламента Царева заблокировали в киевской студии телеканала ICTV, а затем активисты Евромайдана забросали его яйцами и избили. Сообщалось, что политик находится в тяжелом состоянии. Однако позднее он заявил, что чувствует себя "сносно" и не собирается снимать свою кандидатуру с выборов.

Олег Царев также подвергался нападениям в Николаеве и Одессе.