Posted 16 апреля 2014,, 12:40

Published 16 апреля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Украина сформулировала требования к России на переговорах в Женеве

16 апреля 2014, 12:40
Украина в Женеве будет настаивать на прекращении поддержки "террористических группировок" со стороны России. Кроме того, она потребует от РФ осудить действия сторонников федерализации и отвести свои войска от украинско-российской границы. Украина также хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении Путину использовать войска на украинской территории. И, наконец, Киев намерен потребовать возвращения Крыма под юрисдикцию Украины.

КИЕВ, 16 апреля. Кабинет министров Украины утвердил директивы для завтрашней четырехсторонней встречи в Женеве. Украинская сторона намерена выдвинуть России несколько требований, сообщил и.о. главы МИД Андрей Дещица.

Как передает "Лига", по его словам, в первую очередь Украина будет настаивать на прекращении поддержки "террористических группировок" со стороны России. Дещица уточнил, что в Женеву привезет доказательства того, что на востоке Украины "террористы" действуют именно при поддержке РФ.

Кроме того, Украина будет требовать от РФ осудить действия сторонников федерализации и отвести свои войска от украинско-российской границы.

Украина также хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на украинской территории.

Последнее требование Киева - выведение российских войск из Крыма, отмена юридических решений по "аннексии" полуострова и возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Завтрашняя встреча в Женеве предусматривает обсуждение вопросов деэскалации ситуации на Украине. Участие в ней уже подтвердили госсекретарь США Джон Керри, Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Министр иностранных дел России Сергей Лавров официально еще не подтвердил участие в переговорах, поэтому Дещица не исключает, что встречу придется проводить в трехстороннем формате, без России.

"Окончательное решение Лавров еще не принял. Как условие участия в переговорах Россия выдвигала ультиматум по недопущению жертв и неприменению военной силы к протестующим в восточных областях", - сказал украинский министр.

Он заверил, что "антитеррористическая операция, которая действует в Луганской и Донецкой областях, ставит целью локализацию и уничтожение террористических групп, но не направлена против мирного населения". "Мы также исключаем жертвы среди мирного населения, и будем делать все, чтобы их избежать", - заявил Дещица.

Ранее власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих, требующих проведения референдума о статусе регионов, и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске.

15 апреля в Краматорске спецподразделение штурмовало аэродром, занятый сторонниками федерализации. По сообщениям представителей самообороны, в результате штурма погибли четыре ополченца, еще двое получили ранения. В Минобороны Украины сообщили об отсутствии погибших.