Posted 16 апреля 2014,, 13:22

Published 16 апреля 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

«Русский блок» хотят объявить на Украине вне закона

16 апреля 2014, 13:22

КИЕВ, 16 апреля. Украинский Минюст обратился в Окружной административный суд Киева с требованием о запрете деятельности «Русского блока», позицию которого официальный Киев трактует как "подрыв суверенитета и безопасности Украины". Об этом говорится в письме ведомства.

Как сообщает "Навигатор", под запрет нынешней власти Украины подпадает даже развитие концепции «Русского мира». По мнению чиновников, борьба за «Русский мир» заключается в «формировании на территории Украины единого русскоязычного пространства и усиления позиции русского языка и т.п.», однако «эта линия материализуется в попытках продвижения и укрепления позиции российской пропаганды».

«Иначе говоря, программа партии предусматривает попытку доказать первородство России в деле преемственности Киевской Руси», — делает вывод Минюст.

Не согласны в ведомстве и с пунктом о борьбе с украинским национализмом – по мнению министерства, это противоречит Конституции Украины.

Одной из причин необходимости запрета «Русского блока» назван и пункт о борьбе за государственный статус русского языка. В Минюсте при этом замечают, что власти Украины не отменяли т.н. «языковой закон» Кивалова-Колесниченко, позволяющий предоставлять русскому языку статус регионального.

«Таким образом, воплощение в жизнь указанного пункта программы партии «Русский блок» приведет к обострению ситуации в Украине и является пропагандой разжигания межэтнической розни», — считают в Минюсте.

Чиновники также предъявляют претензии к пункту программы «о защите канонического Православия». В Киеве считают это разжиганием религиозной вражды.

Не по нраву Минюсту оказался и пункт о необходимости вхождения в европейские структуры совместно с Россией и Белоруссией. «Программа указанной партии сужает права и свободы граждан Украины, которые не поддерживают политику РФ и способствует обострению существующих конфликтов в обществе».

Пункт о федерализации в министерстве трактуют как «призыв, направленный на смену конституционного строя и нарушение суверенитета и территориальной целостности».

Кроме того, в Минюсте недовольны выступлениями представителей «Русского блока» в поддержку России по установлению контроля над Крымом. Чиновники напоминают о распространении агитационной продукции и митингах под флагами РФ.

Добавим, что ранее лидер партии "Русский блок" Геннадий Басов подверг критике утверждение украинского МИДа о том, что русские на Украине являются не коренным народом, а "диаспорой", назвав это проявлением неофашизма.

"Все вменяемые люди знают, что русские, украинцы, белорусы – это единый народ. Это говорит о том, что росток неофашизма пророс через официальные структуры. Неофашистские слова выносятся через официальную структуру", — сказал он.