Posted 16 апреля 2014,, 14:30

Published 16 апреля 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

В Минобороны Украины все-таки признали потерю шести БТР

16 апреля 2014, 14:30

КИЕВ, 16 апреля. Министерство обороны Украины подтвердило ранее появившуюся информацию о том, что 6 БТР оказались в распоряжении сторонников федерализации в Краматорске (Донецкая область). Однако в ведомстве утверждают, что бронемашины были захвачены "террористами", и не признают, что украинские военные добровольно перешли на сторону местных жителей.

В пресс-службе Минобороны Украины утверждают, что «в результате блокирования экстремисты захватили технику и колонна направилась в сторону Славянска».

По данным министерства, бронетехника располагается неподалеку от одного из административных зданий в центре Славянска. «Возле нее находятся вооруженные лица в военных мундирах, которые не имеют отношения к украинской армии», – заявляют в пресс-службе.

При этом, отметили в ведомстве, «информация о месте нахождения украинских военнослужащих уточняется».

Между тем ранее РИА "Новости" сообщало со слов представителя штаба ополченцев, что около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих, а затем перегнали свои машины в Славянск. "Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать", — сказал один из военнослужащих. Все перешедшие на сторону ополчения военные — из Днепропетровска. Это экипажи шести БМД, нескольких БМП и одного БТР. Часть из них подняли российские флаги и флаги ВДВ.

При этом в Министерстве обороны Украины еще недавно опровергали информацию о захвате украинских БТРов в Краматорске.

А и.о. главы фракции "Батькивщины" Сергей Соболев объяснил передвижение украинских военных на машинах БТР с российскими флагами в Краматорске и Славянске тактическим маневром, назвав его "партизанским методом проникновения".