Posted 16 апреля 2014,, 14:05

Published 16 апреля 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

В СБУ уверены, что Янукович находится под контролем военной разведки РФ

16 апреля 2014, 14:05

КИЕВ, 16 апреля. Виктор Янукович, отстраненный от должности президента Украины Верховной радой, находится под контролем военной разведки России. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда.

"Именно в Ростове находится один из разведывательных центров РФ, и именно из Ростова к нам перед телекамерами появляется бывший президент Украины" - приводит его слова "РБК-Украина". Найда заверил присутствующих, что этот факт свидетельствует о том, что экс-президент находится под контролем военной разведки РФ.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. В конце февраля Янукович покинул территорию Украины. На пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 он февраля заявил, что вынужден был уехать под угрозой физической расправы.

В марте нынешний глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко рассказал, каким образом отстраненный от власти президент Виктор Янукович сумел покинуть страну. Подробности - здесь.