Posted 16 апреля 2014,, 14:50

Published 16 апреля 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Порошенко: Турция согласна вместе с Украиной строить LNG-терминал

16 апреля 2014, 14:50

КИЕВ, 16 апреля. Турецкая сторона на самом высоком уровне подтвердила намерение совместного строительства терминала сжиженного газа. Об этом заявил журналистам депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, подытоживая свой визит в Турцию.

По его словам, как передает Еспресо.TV, на встречах обсуждались сотрудничество с турецкой стороной в области энергетики и ее поддержка экономического развития Украины.

"Мы разработали план взаимодействия , к которому будут привлечены министерства иностранных дел. Уже в ближайшее время мы сможем увидеть и услышать реализацию этого плана", - заверил Порошенко.

Напомним, строительство LNG-терминала на Украине разделено на два этапа. На первом этапе предполагалось задействовать судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором этапе – построить наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

Главным риском для реализации проекта глава координационного совета проекта "LNG-терминал" Сергей Евтушенко называл позицию Турции, отказывающейся беспрепятственно пропускать танкеры со сжиженным газом через Босфорский пролив, мотивируя возможными негативными экологическими последствиями таких действия. Украина намеревалась предоставить Турции независимую экспертную оценку о безопасности таких транспортировок.