Posted 16 апреля 2014,, 15:15

Published 16 апреля 2014,, 15:15

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

ГПУ разрешила украинским военным стрелять в митингующих

16 апреля 2014, 15:15
Генпрокуратура Украины призвала жителей востока страны не препятствовать действиям вооруженных сил. Попытки захвата госучреждений будут караться в соответствии с Уголовным кодексом. Кроме того, в ГПУ предупреждают, что Вооруженные силы Украины могут использовать оружие "для защиты жизни и здоровья военнослужащих, отражения нападения на охраняемые объекты, а также в ходе проведения антитеррористической операции".

КИЕВ, 16 апреля. Генеральная прокуратура Украины призвала жителей востока страны не препятствовать действиям вооруженных сил. Попытки захвата госучреждений будут караться в соответствии с Уголовным кодексом, заявили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в ГПУ предупреждают, что Вооруженные силы Украины, которые охраняют государство, в соответствии с законодательством могут использовать оружие "для защиты жизни и здоровья военнослужащих, отражения нападения на охраняемые объекты, а также в ходе проведения антитеррористической операции".

В Генпрокуратуре напомнили, что служащие государственных учреждений и представители местного самоуправления, объединения граждан, организаций, их должностные лица обязаны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом. Также они обязаны сообщать известные им данные о террористической деятельности.

Как сообщалось, около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих, а затем перегнали свои машины в Славянск. "Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать", — сказал один из военнослужащих. Все перешедшие на сторону ополчения военные — из Днепропетровска. Это экипажи шести БМД, нескольких БМП и одного БТР. Часть из них подняли российские флаги и флаги ВДВ.

Кроме того, ранее самооборона юго-востока Украины захватила танк регулярной украинской армии неподалеку от города Родинское в Донецкой области.