Posted 16 апреля 2014,, 15:40

Published 16 апреля 2014,, 15:40

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Киев требует отозвать решение Совфеда о применении войск на Украине

16 апреля 2014, 15:40

КИЕВ, 16 апреля. Украина требует отменить решение Совета Федерации России о применении войск на украинской территории. Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"Основанием для директив и приказов в отношении непосредственного использования подразделений сил специальных операций РФ на территории Украины является постановление Совета Федерации Российской Федерации № 48-СФ от 1 марта 2014 года о предоставлении президенту РФ В. Путину права на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины, которое с начала военной интервенции и оккупации АР Крым и до настоящего времени сохраняет силу", - говорится в сообщении.

По мнению украинского ведомства, пока упомянутое постановление будет сохранять силу, "у российских военнослужащих, диверсантов и их сторонников будут развязаны руки для организации массовых вооруженных беспорядков, проведения террористических актов и актов саботажа, захвата административных помещений, а также совершение убийств и других преступлений на территории Украины".

"Призывам МИД РФ по деэскалации обстановки в юго-восточных регионах Украины должно предшествовать отмена всех актов, включая упомянутое постановление Федерального Собрания РФ, которые легализуют военную активность вооруженных сил РФ на территории Украины, в том числе на оккупированной территории АРК", - сказано в сообщении.

Напомним, что на завтрашней четырехсторонней встрече в Женеве Украина будет настаивать на прекращении поддержки "террористических группировок" со стороны России. Кроме того, Украина будет требовать от РФ осудить действия сторонников федерализации и отвести свои войска от украинско-российской границы. Украина также хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на украинской территории. Последнее требование Киева — выведение российских войск из Крыма, отмена юридических решений по "аннексии" полуострова и возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.