Posted 16 апреля 2014,, 15:24

Published 16 апреля 2014,, 15:24

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

СМИ: В Краматорске колонну украинских БМП преследуют вооруженные активисты

16 апреля 2014, 15:24

КРАМАТОРСК, 16 апреля. В Краматорске колонна украинской техники из трех БМП вырвалась из блокады пророссийских сил. Вооруженные актвисты отправились в погоню на четырех авто и квадроцикле. Об этом сообщили местные СМИ.

Очевидцы рассказывают, что один из украинских военных сорвал чеку гранаты и приказал людям, блокировавшим технику накануне, разойтись, сообщает «Громадське.ТВ». Колонна отправилась в сторону аэродрома Краматорска. Украинские БМП преследовал автобус с вооруженными людьми. Началась перестрелка. Колонна развернулась и поехала в сторону Дружковки, отмечает телеканал. Колонна свернула в поле между Краматорском и Дружковкой.

Ранее сообщалось, что около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих. Об этом сообщил представитель штаба ополченцев.

Как сообщалось, ранее власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске.

15 апреля в Краматорске спецподразделение штурмовало аэродром, занятый сторонниками федерализации. По сообщениям представителей самообороны, в результате штурма погибли четыре ополченца, еще двое получили ранения. В Минобороны Украины сообщили об отсутствии погибших.