Posted 16 апреля 2014,, 18:10

Published 16 апреля 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Украинские военные задержали съемочную группу телеканала «Россия»

16 апреля 2014, 18:10

КИЕВ, 16 апреля. Съемочная группа телеканала «Россия» была задержана в среду на юго-востоке Украины, где нынешние власти страны проводят спецоперацию с привлечением армии. Причин задержания им не объяснили.

Как сообщается на сайте телеканала «Россия 24», по предварительным данным, корреспондента Евгения Решетнева, оператора Сергея Трускова и инженера Вадима Кливанова без объяснения причин остановили военные».

По данным телеканала, последняя связь со съемочной группой была из района села Левковка Изюмского района Харьковской области.

«В 18:37 им удалось прислать короткую СМС: “нас задержали”. После этого мобильные телефоны троих сотрудников телеканала перестали работать», — сообщает телеканал.

Ранее с Украины были депортированы несколько съемочных групп телеканала РЕН ТВ, журналистов "Российской газеты". В частности, обозревателю "Российской газеты" Игорю Елкову и фотокорреспонденту Константину Завражину был запрещен въезд на Украину в течение двух лет. За последнее время на Украину также не смогли попасть журналисты различных российских СМИ, среди которых, в частности, РИА Новости, «Русский пионер», «Коммерсант», радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщалось, 16 апреля Верховная рада приняла постановление о поддержке действий силовиков по стабилизации ситуации на востоке Украины.