Posted 17 апреля 2014,, 07:35

Published 17 апреля 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

На Украине объявили награду за поимку "зеленых человечков"

17 апреля 2014, 07:35

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 17 апреля. В Днепропетровской области Украины объявили награды за поимку «наемников» и освобождение захваченных зданий. С соответствующим заявлением выступил заместитель губернатора Борис Филатов.

«За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне — вознаграждение 10 000 долларов США», — написал чиновник в Facebook. За освобожденные здания, переданные местной власти, заместитель губернатора пообещал платить по $200 тыс.

В Днепропетровске, в отличие от ряда других городов востока Украины, захвата административных зданий в последнее время не было.

Напомним, ситуация на юго-востоке Украины остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализации для Украины.

Добавим, «зелеными человечками» на Украине называют вооруженных людей в камуфляже и без опознавательных знаков, оказывавших силовую поддержку движению самообороны.