Posted 17 апреля 2014,, 08:56

Published 17 апреля 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин: У Януковича не поднялась рука подписать приказ о применении силы против протестующих

17 апреля 2014, 08:56

МОСКВА, 17 апреля. Виктор Янукович не стал подписывать указ о подавлении протеста в Киеве потому, что не хотел применять силу против граждан своей страны. Об этом в ходе "Прямой линии" заявил президент РФ Владимир Путин.

«Груз ответственности главы государства очень большой и тяжелый. Виктор Федорович исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я говорил с ним неоднократно и до кризиса, и после того как он оказался в РФ, в том числе насчет возможного применения силы. Суть его ответа заключался в том, что он, как сказал, неоднократно думал над необходимостью применения силы. Как он сказал: рука не поднялась подписать указ о применении силы против своих граждан», - отметил Путин.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.