Posted 17 апреля 2014,, 11:46

Published 17 апреля 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин: Российские военные обеспечивали безопасность в Крыму

17 апреля 2014, 11:46

МОСКВА, 17 апреля. Российские военнослужащие в Крыму обеспечивали безопасность на полустрове во время проведения референдума. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально", - отметил глава государства.

По мнению российского президента, "по-другому провести референдум - открыто, честно, достойно - и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно".

Путин подчеркнул, что он не скрывал от зарубежных коллег, что Россия ставила перед собой задачу "обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан". "Поэтому мы должны были принять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины. Чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженных автоматическим оружием", - пояснил Путин.

По его словам, в Крыму в период референдума находились около 20 тысяч вооруженных украинских военных. "Там только одних систем С-300 38 пусковых установок. Склады с вооружением и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения оружия в отношении гражданских лиц", - сказал Путин.