Posted 17 апреля 2014,, 11:51

Published 17 апреля 2014,, 11:51

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В СБУ обещают не стрелять в мирных жителей

17 апреля 2014, 11:51

КИЕВ, 17 апреля. В Службе безопасности Украины заявляют, что целью спецоперации на востоке страны является противодействие диверсантам, вооруженным преступникам, а не мирному населению.

"Главная угроза на сегодняшний день - это диверсионные группы. Группы эти действуют нагло, незаконно, с использованием взрывчатки, оружия и что хуже всего - прячутся за мирным населением", - рассказала на брифинге руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

"По мнению наших специалистов, главная задача на сегодняшний день - это разъяснение, что военные не собираются стрелять в мирных людей, наша цель - диверсанты и вооруженные преступники, а не мирные люди. То есть люди сами должны понимать, что пока возле захваченных зданий будут находиться женщины и дети, мы не сможем освобождать ни города, ни села, ни здания", - приводит слова Остапенко "Интерфакс-Украина".

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

На днях ситуация в стране обострилась. 13 апреля в городе Славянск (Донецкая область) силовики Украины провели спецоперацию против захвативших административные здания — украинский спецназ вел с ними бой. По предварительным данным, в Славянске погиб один человек, 9 пострадали. Одновременно с этими событиями пророссийски настроенные активисты захватили здания госадминистраций (мэрий) Мариуполя и Енакиево, родного города Виктора Януковича.