Posted 17 апреля 2014,, 13:00

Published 17 апреля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

СБУ обвиняет российскую "Родину" в диверсиях на Украине

17 апреля 2014, 13:00

КИЕВ, 17 апреля. Служба безопасности Украины считает руководство российской партии "Родина" причастной к диверсиям на украинской территории. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По данным украинских спецслужб, как передает ZN.UA, "в рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала и доставила в Киев диверсанта, гражданина Украины О.Белоуса 1979 года рождения, жителя города Донецк".

Белоус, по данным СБУ, является активистом организации "Донецкая республика", принимал участие в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях. Как утверждается, он "совершал насилие с применением оружия, взрывчатых веществ, терроризировал мирное население".

"Белоус непосредственно координировал деятельность упомянутой сепаратистской организации с российской стороной. В России он планировал провести встречу с руководством партии "Родина" с целью получения указаний и денежных средств для организации дальнейших подрывных акций", - говорится в сообщении.

После задержания диверсанта подрывная деятельность этой группы, как заявили в пресс-центре СБУ, заблокирована. Ведутся допросы и следствие.