Posted 17 апреля 2014,, 14:10

Published 17 апреля 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Яценюк не верит словам Путина об отсутствии российских военных на Украине

17 апреля 2014, 14:10

КИЕВ, 17 апреля. Украинские власти подумают о возможной амнистии вооруженных участников протестных акций при условии, если они сами сдадут оружие и покинут захваченные ими здания на востоке страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

При этом он назвал этих людей "террористами".

Как передает УНН, также Яценюк сказал о том, что он хотел услышать от президента РФ Владимира Путина во время "прямой линии".

"Путин должен был в пресс-конференции заявить, что он осуждает террористов. Он должен был обратиться к своим диверсионным группам с призывом покинуть Украину немедленно... Он должен обратиться к так называемым мирным протестующим с автоматами Калашникова с призывами выйти из помещений...", - считает Яценюк.

Кроме того, как передает "Остров", Яценюк назвал "сказками" слова Путина в телеэфире о том, что на Украине нет российских диверсантов. Также он заявил, что доказательства присутствия российских войск на востоке Украины будут представлены сегодня в Женеве на четырехсторонней встрече Украина-Россия-ЕС-США.

"Вы разбирайтесь у себя в России, со своим народом и не рассказывайте о том, что мы единый народ. У вас российский народ, а у нас украинский народ", - обратился Яценюк к руководству РФ.

Напомним, что 17 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" заявил, что российских подразделений на востоке Украины нет. "Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. Самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется в прямом смысле слова, сняли маски", — заявил глава государства.