Posted 17 апреля 2014,, 16:20

Published 17 апреля 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Джемилев ждет новой депортации крымских татар, несмотря на готовящуюся реабилитацию

17 апреля 2014, 16:20

КИЕВ, 17 апреля. Депутат Верховной рады, экс-глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев утверждает, что власти Крыма якобы выступают за депортацию татар с полуострова.

«Я располагаю информацией, что в Крыму во властях и в кругах российского ФСБ большинство голосов за то, чтобы депортировать крымских татар из Крыма», – приводит слова Джемилева НБН.

По его словам, депортация будет отличаться от той, которая была осуществлена в 1944 году. «Депортация состоится не под дулом оружия, а, скорее всего, будет проводиться под видом политики выживания крымских татар с полуострова, наподобие того, как это было после присоединения Крыма к России в 1783 году», – предположил политик.

Между тем, как передает "Крыминформ", Комиссия Госсовета Крыма по межнациональным отношениям готовит предложения по реабилитации депортированных народов. "Мы от имени Госсовета хотели внести изменения в закон РСФСР от 26 апреля 1991 года о реабилитации репрессированных народов, - сообщил Гафаров, - в котором не учитывались крымские татары, поскольку на тот момент Крым был в составе Украины", - сказал председатель комиссии Эдип Гафаров, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке Указа о реабилитации ранее депортированных народов.

В свою очередь член меджлиса, депутат Госсовета Крыма Ремзи Ильясов заявил, что представители крымскотатарского народа должны принять активное участие в разработке этих документов.