Posted 17 апреля 2014,, 16:15

Published 17 апреля 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

На митинге в Донецке перед противниками федерализации выступил Ляшко

17 апреля 2014, 16:15

ДОНЕЦК, 17 апреля. Митинг "С молитвой за Украину" начался в Донецке. Участники акции противников федерализации стоят с флагами Украины и украинской символикой.

По данным издания "Остров", на митинг в парке возле Донецкого городского Дворца детского творчества собрались 1,5-2 тысячи человек.

"Новости Донбасса" утверждают, что митингующих 3, а то и 5 тысяч, и их количество растет.

Со сцены выступил, в частности, скандальный депутат Олег Ляшко. Он обещает, что киевская власть должна услышать украинский народ и приложит усилия, чтобы они защитили Донбасс от "оккупантов". "Все кто думает, что могут повторить крымский сценарий на Донбассе, я говорю - не будет этого!".

Он призвал воевать за Донбасс. "Я предлагаю защищать Украину. Если власть этого не может делать, это сделает народ!", - сказал Ляшко.

По периметру места проведения митинга выстроились работники милиции и сотрудники Внутренних войск в шлемах, со щитами и в бронежилетах. Присутствует конная милиция. Кроме того, правоохранители находятся и среди митингующих для оперативного реагирования на провокации. Рядом - много медиков и машин скорой помощи.

На газоне в парке возле пл. Победы находятся люди с зелеными ленточками, которые ранее были замечены возле захваченной Донецкой ОГА. Они стоят судя по всему с координатором в 100-150 метрах на газоне и пока не приближаются к площади.

Как сообщает "Лига", в Краматорске Донецкой области также начался проукраинский митинг. В митинге, по данным издания, принимают участие до 1 тыс. человек.

Добавим, что в Донецке создается Центризбирком для проведения референдума о статусе региона, который планируется провести 11 мая.