Posted 17 апреля 2014,, 16:35

Published 17 апреля 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В отношении Царева, претендующего на пост президента Украины, возбуждено третье уголовное дело

17 апреля 2014, 16:35

КИЕВ, 17 апреля. Генпрокуратура Украины открыла третье уголовное дело в отношении народного депутата Верховной рады, кандидата в президенты Олега Царева. Его публичные выступления в Донецке ГПУ квалифицировала как действия, направленные на изменение границ территории страны.

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о том, что 11 апреля текущего года во время выступления на митинге в Донецке народный депутат Украины Олег Царев выразил публичные призывы к изменению территориальной целостности Украины путем ее федерализации", — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Досудебное расследование начато по части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Аналогичное уголовное дело возбудили против Царева прокуратуры Луганской области и Киева. По поручению и.о. генпрокурора Украины Олега Махницкого данные материалы объединены в одно уголовное производство.

Напомним, в ночь на 15 апреля в Киеве кандидата в президенты Украины, депутата парламента Царева заблокировали в киевской студии телеканала ICTV, а затем активисты Евромайдана забросали его яйцами и избили. Сообщалось, что политик находится в тяжелом состоянии. Однако позднее он заявил, что чувствует себя "сносно" и не собирается снимать свою кандидатуру с выборов.