Posted 17 апреля 2014,, 17:35

Published 17 апреля 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Киев считает незаконной подачу воды в Крым

17 апреля 2014, 17:35

КИЕВ, 17 апреля. Отсутствие договорных обязательств между Крымом и Украиной делает невозможным расчет стоимости за несанкционированный сбор воды в Раздольненский рисовый канал, который находится на территории полуострова. Об этом заявили в Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

По данным Госводагентства, как передает "Интерфакс", на 11 апреля объем несанкционированного сбора воды в Раздольненский рисовый канал составил 1,5 млн куб. м.

Кроме того, утверждают в ведомстве, задолженность Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала за услуги водопотребление в 2013 году составляет 1,7 млн грн.

"Следует отметить, что за счет подачи воды по Северо-Крымскому каналу еще обеспечиваются потребности в орошении на площади более чем 101 тыс. га сельхозугодий в Херсонской области", - заявили в Госводагентстве Украины.

Как сообщалось, первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу. По его сведениям, при норме 50 кубических метров в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 кубических метров в секунду. При этом он отверг заявления киевских властей о неуплате Симферополем за поставки воды.

Он сообщил, что Крым в соответствии с требованиями Украины в минувшую субботу передал в Херсонскую область необходимые документы для заключения договора на поставку воды. "…Мы сказали, что готовы платить по цене, которую назовут неадекватные киевские чиновники. Но опять нашли какие-то формальные основания — якобы мы какие-то не те бумаги передали", — рассказал крымский чиновник.

Между тем поливной сезон в Республике Крым находится под угрозой срыва, так как днепровская вода не поступает в систему распределительных каналов и на поля. Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин, могут пострадать, в частности, крымские виноградники.