Posted 17 апреля 2014,, 17:20

Published 17 апреля 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Герман: Запрет на въезд россиян на Украину - это не выход

17 апреля 2014, 17:20

КИЕВ, 17 апреля. Запрет на въезд мужчин из РФ на Украину, а также введение процедур "фильтрации" на границе для женщин из Крыма не пойдет на пользу украино-российским отношениям, и лишь усугубит и без того непростую ситуацию. Такое мнение высказала депутат Верховной рады от Партии регионов Анна Герман.

"Я убеждена, что любые радикальные шаги на еще большее отчуждение наших народов всегда идут только во вред. В данной ситуации этот шаг не пойдет на пользу нашему взаимопониманию", — цитирует РИА "Новости" слова украинского депутата.

По мнению Анны Герман, в настоящий момент не существует иного пути урегулирования кризиса, кроме диалога и компромисса между Украиной и РФ. "Любые острые шаги как с одной, так и с другой стороны лишь углубляют конфликт. Нам нужно возвращаться к идее возрождения нормальных взаимоотношений с Россией. Нам нужно начинать диалог", — добавила представитель Партии регионов.

Как сообщалось, Государственная пограничная служба Украины подтвердила запрет на въезд в страну всеми видами транспорта для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск указанной категории граждан будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях. Подробнее об этом читайте здесь.

Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Крыма и города Севастополь, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий. Украинские пограничники объясняют такие меры обострением обстановки на востоке страны.