Posted 17 апреля 2014,, 18:30

Published 17 апреля 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

На Западной Украине из бронзового Ленина сделают Бандеру и героев Евромайдана

17 апреля 2014, 18:30

КИЕВ, 17 апреля. На западе Украины обломки трехметрового бронзового памятника Владимиру Ленину, демонтированного несколько месяцев назад, переплавят для изготовления других скульптур. Материал пустят на памятники одному из лидеров Организации украинских националистов Степану Бандере и «Небесной сотне» (погибшим активистам Евромайдана).

По данным газеты "Сегодня", соответствующее решение, как отмечается, приняли представители национал-радикального объединения «Правый сектор», которые принимали участие в сносе памятника вождю большевиков.

Монумент, о котором идет речь, ранее стоял на центральной площади поселка Маневичи (Волынская область). Как сообщает Gazeta.ua, 21 февраля активисты Евромайдана повалили скульптуру и распилили ее на части.

С поселковым советом это согласовано не было. Глава поселкового совета Ярослав Левко, комментируя произошедшее, отметил, что стоимость разрушенной скульптуры составляла 64 тысячи гривен (около 195 тысяч рублей) и что она находилась на балансе жилищно-коммунального хозяйства. «Тогда, как валили Ленина, „Правый сектор“ обещал часть средств вернуть, но сейчас никто ничего не говорит», — сказал чиновник.

Напомним, в последнее время на Украине участились случаи осквернения памятников Ленину. Так, 10 января неизвестные обезглавили памятник Ленину в райцентре Машевка Полтавской области. В феврале за одну ночь были снесены еще три памятника Ленину на Украине — в Чернигове, Днепропетровске и Полтаве.