Posted 17 апреля 2014,, 18:36

Published 17 апреля 2014,, 18:36

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Джемилев: Турция закроет Босфорский пролив для российских кораблей только в случае войны

17 апреля 2014, 18:36

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апреля. Турция сможет закрыть для прохода российских кораблей Босфорский пролив в Черном море только в случае официальных военных действий. Об этом заявил народный депутат, бывший глава крымского Меджлиса Мустафа Джемилев.

В частности, Джемилев расказал, что уже после первых дней российской агрессии в Крыму обсуждал с правительством Турции возможность перекрытия Босфорского пролива для российских кораблей. "Режим Босфора и Дарданеллы регулируется договором, который был заключен, наверное, в 1923 году. И при отсутствии открытых военных действий, Турция не имеет права закрывать проход кораблей через пролив, в том числе и военных кораблей", - передает слова Джемилева Кorrespondent.net.

Политик пояснил, что такие корабли должны подавать заявку для прохода за 15 дней, а Турция может отказать только из-за загруженности пролива или экологических проблем. "Когда отсутствует открытая война, Турция не может закрыть пролив. Однако, если официально начнутся военные действия, то Турция может принять и другое решение", - отметил Джемилев.

Напомним, Турция заявляет о неприятии действий РФ в Крыму и продолжает считать полуостров территорией Украины. Ранее турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не намерена признавать референдум, который прошел в Крыму, так как, по мнению Анкары, он противоречит международным нормам. В то же время после присоединения Крыма к России турецкие авиакомпании выразили готовность возобновить авиасообщение с Крымом.