Posted 17 апреля 2014,, 18:20

Published 17 апреля 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Дещица: Киев и Москва разошлись в вопросе военно-политического статуса Украины

17 апреля 2014, 18:20

КИЕВ, 17 апреля. Киев и Москва разошлись в вопросе военно-политического статуса Украины. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве.

"Этот вопрос обсуждался, однако в заявлении речь о военно-политическом статусе Украины не идет. У нас остаются расхождения с российской стороной", - цитирует украинского министра "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по его словам, в ходе прошедшей дискуссии у украинской и российской сторон были серьезные расхождения по поводу причин возникновения сложной ситуации и вмешательства России в процессы в восточных регионах Украины.

В четверг по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания - освобождены.