Posted 17 апреля 2014,, 18:55

Published 17 апреля 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Порошенко: Россия должна отозвать разрешение на ввод войск на Украину

17 апреля 2014, 18:55

СТРАСБУРГ, 17 апреля. Стабилизировать ситуацию на Украине могли бы соответствующие действия России. Об этом заявил народный депутат Верховной рады, олигарх и кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко в Страсбурге.

"Первое – нужно отозвать управляемых внешними силами диверсантов, которые координируют действия экстремистов и сепаратистов на востоке Украины, действия которых приводят к человеческим потерям и ставят под большую угрозу жизнь местных людей. Второе – отвести российские войска от украинских границ, что будет способствовать снижению напряженности в регионе. Третье – отменить разрешение Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, на применение военных сил РФ в Украине", — цитирует слова Порошенко УНИАН.

По его мнению, принятие этих "чрезвычайно важных решений" позволит "наработать конкретные шаги, которые будут способствовать стабилизации ситуации, позволят снизить напряжение не только на украинско-российской границе, но и во всем регионе и всей Европе".

Как сообщалось, в четверг по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.

На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.