Posted 17 апреля 2014,, 19:00

Published 17 апреля 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Джемилев недоволен отношением к татарам в Крыму

17 апреля 2014, 19:00

КИЕВ, 17 апреля. Серьезных эксцессов с крымскими татарами в Крыму сейчас не происходит, но уровень негативного отношения к ним растет. Об этом заявил журналистам народный депутат Верховной рады, экс-глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев.

По его утверждению, как передает УНН, увеличилось количество разговоров с угрозами в адрес крымских татар, в частности тех, которые говорят на родном языке.

"Одним словом, шовинистический тонус очень вырос. В целом ситуация с крымскими татарами там - одна из худших в отношении этносов, которые там живут", - считает политик.

Между тем, как сообщалось, Комиссия Госсовета Крыма по межнациональным отношениям готовит предложения по реабилитации депортированных народов. "Мы от имени Госсовета хотели внести изменения в закон РСФСР от 26 апреля 1991 года о реабилитации репрессированных народов, — сообщил Гафаров, — в котором не учитывались крымские татары, поскольку на тот момент Крым был в составе Украины", — сказал председатель комиссии Эдип Гафаров, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке Указа о реабилитации ранее депортированных народов.

Также говорилось о том, что крымскотатарский язык, согласно принятой Конституции Крыма, является одним из трех государственных языков в республике.