Posted 17 апреля 2014,, 22:09

Published 17 апреля 2014,, 22:09

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Керри похвалил Украину за сдержанность в отношении пророссийских активистов

17 апреля 2014, 22:09

ЖЕНЕВА, 18 апреля. Государственный секретарь США Джон Керри отдал должное украинской власти за сдержанные действия против пророссийских активистов на востоке Украины.

"Украина продемонстрировала солидную - даже иногда достойную восхищения - сдержанность на фоне значительных вызовов, но никто не ожидает от лидеров суверенного государства, что они будут стоять пассивно, когда закон и порядок подвергаются угрозе - и общественный порядок в Украине перед угрозой в эти дни", - сказал Керри на совместной пресс-конференции с Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает "Униан".

По его словам, самой приоритетной задачей сейчас является деэскалация ситуации в Украине. В том числе все полувоенизированные формирования должны быть распущены, все административные здания освобождены, все площади и улицы городов разблокированы, а для участников протестных акций должна быть объявлена амнистия.

"Слова на бумаге только тогда имеют значение, когда они подкрепляются действиями. Никто из нас не считает, что мы уже выполнили работу только потому, что слова написаны на бумаге. Работа не будет выполнена, пока эти принципы не будут воплощены, пока не последуют действия ", - сказал госсекретарь США.

Он также потребовал от России активного воплощения положений женевского соглашения по деэскалации ситуации в Украине и в частности успокоения пророссийских активистов на востоке Украины.

"Мы также ожидаем от русских - как они нас заверили сегодня, - что они продемонстрируют серьезность с их стороны, чтобы пророссийские активисты сложили оружие, оставили дома и чтобы выдвигали свои политические требования через конституционный процесс, который Украина гарантирует. Никаких новых инцидентов подобного плана больше не должно быть", - подчеркнул Керри.

Напомним, что по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.