Posted 17 апреля 2014,, 22:37

Published 17 апреля 2014,, 22:37

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В Краматорске протестующие освободили десантников, взятых в заложники

17 апреля 2014, 22:37

КРАМАТОРСК, 18 апреля. Военнослужащие Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины, взятые в заложники вооруженными пророссийскими активистами, после длительных переговоров были отпущены. В их числе был командующий 25 бригадой полковник Александр Швец.

Накануне он выступил гарантом неприменения десантниками оружия против местных жителей на окраине Краматорска, которых использовали вооруженные активисты в качестве живого щита, сообщают "Лига Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Украины.

"Непосредственно во время освобождения заложников, двух офицеров и контрактника ВС Украины, группа радикалов применила к обезоруженным военнослужащим жесткий физический и моральный прессинг. Услышав категорический отказ перейти на их сторону, сепаратисты силой удерживали полковника Александра Швеца, еще одного офицера и контрактника. Применяли против них физическое влияние, положив лицом к земле", - сообщили в Минобороны.

По данным военного ведомства, позже военнослужащих отпустили.

Напомним, накануне под Краматорском были блокированы десять боевых машин десанта украинской армии, прибывших к селу Пчелкино из Днепропетровской области. Военных пытались убедить перейти на сторону народного ополчения. Однако украинские военнослужащие открыли огонь по ополченцам, ранив троих человек.

Кроме того, 16 апреля около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих и отправились в Славянск.