Posted 17 апреля 2014,, 22:47

Published 17 апреля 2014,, 22:47

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Украина отказалась от решения полностью запретить въезд российским мужчинам

17 апреля 2014, 22:47

КИЕВ, 18 апреля. Власти Украины отказались от решения полностью закрыть въезд для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок, передает РБК со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте, ведомство объяснило введение ограничений мерами безопасности. "В последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно - политической обстановки в этих регионах", - говорится в сообщении пресс-службы.

"В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым", - отметили в ведомстве.

"Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования", - обещают в службе.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная пограничная служба Украины подтвердила запрет на въезд в страну всеми видами транспорта для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск указанной категории граждан будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях.