Posted 17 апреля 2014,, 23:11

Published 17 апреля 2014,, 23:11

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Власти Украины не будут выводить войска с юго-востока

17 апреля 2014, 23:11
Исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам завершения четырехсторонней встречи в формате Россия, США, Евросоюз, Украина отметил: "Украинское правительство одобрило антитеррористическую операцию в регионах, которые пострадали от экстремистской и террористической деятельности". По его словам, "войска, которые размещены там, находятся на территории Украины". "Мы не должны выводить их оттуда", - подчеркнул Дещица.

ЖЕНЕВА, 18 апреля. Украинское правительство не собирается выводить войска с юго-востока страны, несмотря на достигнутые в Женеве договоренности по деэскалации конфликта. С таким заявлением выступил на пресс-конференции назначенный Верховной радой исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам завершения четырехсторонней встречи в формате Россия, США, Евросоюз, Украина, сообщает РБК.

"Украинское правительство одобрило антитеррористическую операцию в регионах, которые пострадали от экстремистской и террористической деятельности", - утверждал он. По его словам, "войска, которые размещены там, находятся на территории Украины". "Мы не должны выводить их оттуда", - подчеркнул Дещица.

При этом он выразил мнение, что наличие войск на юго-востоке Украины не обязательно означает, что они будут задействованы, передает ИТАР-ТАСС. "Конечно, они могут быть не использованы в операциях, если ситуация будет деэскалирована", - сказал он.

Представитель Киева подчеркнул важную роль организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в снятии напряженности в восточных и южных районах Украины. "Мы немедленно попросим ОБСЕ, миссия которой уже действует на местах, добраться туда, где заняты общественные здания и начать переговоры", - сказал он.

"Я верю, что украинские правоохранительные органы не будут использовать силу первыми", - добавил Дещица.

Достигнутые накануне в Женеве договоренности и.о. министра назвал "тестом для России", утверждая, что "следующие несколько дней будут чрезвычайно важными, так как потребуют от всех сторон искренних усилий по выполнению формул, столь тщательно вырабатываемых в течение дня".

Напомним, что ранее по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.