Posted 17 апреля 2014,, 23:35

Published 17 апреля 2014,, 23:35

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Яценюк призвал пророссийских активистов освободить административные здания и сложить оружие

17 апреля 2014, 23:35

КИЕВ, 18 апреля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал активистов освободить административные здания и сложить оружие. Соответствующее заявление он сделал на заседании правительства накануне вечером, передает "РБК-Украина".

"Завершилась встреча в Женеве в четырехстороннем формате. По результатам этой встречи принято совместное заявление. РФ вынуждена была осудить экстремистов. Это заявление, подписанное Россией, предусматривает немедленное разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Луганской, Донецкой и других восточных областей", - отметил Яценюк.

По его словам, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая сейчас разместила свою миссию на территории Украины, будет тем международным органом, который будет способствовать выполнению подписанных договоренностей. "Именно поэтому я хотел бы безотлагательно обратиться к экстремистам, которые и дальше держат оружие в руках и занимают незаконно административные здания, здания органов внутренних дел и СБУ. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписалась под тем, чтобы все бандформирования были безотлагательно разоружены и вышли из помещений. Выходите, ваше время истекло", - сказал Яценюк.

"Мы взяли на себя обязательства амнистировать тех мирных протестующих, которые выйдут из помещений, которые оставят оружие и такие лица не будут преследоваться, кроме тех, которые совершили тяжкие преступления. Это в первую очередь убийство, которое ни при каких обстоятельствах никто никому не простит. Поэтому мы еще раз заявляем свою однозначную позицию: украинская власть не просто готова к диалогу, а украинская власть ведет диалог с востоком и западом, потому что Украина это и Донецк, Львов, Луганск, Тернополь, Украина с Киевом, который является столицей всей великой Украины, в которую входит территория Автономной Республики Крым, которая также является украинской", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, Яценюк потребовал от России отозвать "диверсионные группы". По его мнению, это обязательство следует из положений документа, который подписал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Женеве во время четырехсторонней встречи. "По результатам этого соглашения мы ожидаем,что Россия немедленно отзовет свои диверсионные группы", - отметил Яценюк.

Также он призвал Россию прекратить финансирование "террористов".

"Мы обращаемся с требованием безотлагательно выполнить то, что подписал российский министр, и дать покой Украине", - сказал Яценюк. Он добавил, что у России "достаточно собственных проблем".

Напомним, что ранее по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.