Posted 18 апреля 2014,, 07:50

Published 18 апреля 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

На Украину не впустили 150 россиян

18 апреля 2014, 07:50

КИЕВ, 18 апреля. Пограничники Украины за сутки не допустили на территорию страны более 80 россиян, оказавшихся среди пассажиров примерно полутора десятков авиарейсов. Об этом сообщил источник в одной из авиакомпаний, осуществляющих рейсы на Украину.

«Порядка 40 человек были сняты с наших рейсов, порядка 40 — с рейсов наших партнеров», — приводит слова источника «Интерфакс».

Кроме того, на пограничном пункте в Харькове с поездов сняли еще около 70 пассажиров. Эту информацию подтвердили и на российской границе. Среди тех, кто не смог попасть на территорию страны, были также женщины и мужчины, путешествующие с семьями. Пограничники объяснили свои действия тем, что россияне, которым было отказано во въезде, «наркозависимые и пьяненькие».

При этом, как сообщает «Газета.Ru», на Украину не была допущена сотрудница их издания. Ее сняли с поезда Москва—Мариуполь на российско-украинской границе у Харькова. Пограничники заявили корреспонденту, что ей отказано во въезде в страну, так как «цель прибытия не подтверждена».

Как сообщалось, 17 апреля украинские власти заявили о введении масштабных ограничений на въезд для граждан РФ. В целях «предотвращения возможных провокаций на границе» въезд в соседнюю страну был закрыт российским мужчинам от 16 до 60 лет, если только они не едут на похороны родственников.

Позднее власти Украины отказались от решения полностью закрыть въезд для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок, передает РБК со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.