Posted 18 апреля 2014,, 09:20

Published 18 апреля 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Тимошенко: ЕС соберет саммит по новым санкциям, если Россия не выведет войска с Украины

18 апреля 2014, 09:20

КИЕВ, 18 апреля. Европейский союз готов собрать саммит глав стран ЕС уже в четверг, 24 апреля, если Россия не будет выполнять условия Женевского соглашения. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко после встречи с главой комитета по иностранным делам Европарламента Элмаром Броком.

При этом она выразила надежду на то, что Российская Федерация выполнит договоренности, достигнутые в Женеве, "а именно разблокирует административные помещения в Донецкой, Луганской области и выведет свои войска, которые действуют как террористы, с территории Украины.

"Я услышала очень важный для Украины ответ. Элмар Брок сказал, что если не будет прекращена агрессия, не будут разблокированы помещения и не будут выведены войска с территории Донецкой и Луганской области и… областей, где они могут пребывать тайно, то в четверг соберется саммит лидеров Европейского Союза, чтобы принять решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации именно для того, чтобы прекратить военные действия России на территории восточных и южных областей Украины", - цитирует пресс-служба партии заявление своего лидера.

Как сообщалось, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.