Posted 18 апреля 2014,, 11:00

Published 18 апреля 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Тягнибок призвал создать военную коалицию против России

18 апреля 2014, 11:00

КИЕВ, 18 апреля. Украине необходимо срочно вступить в международные военные союзы из-за посягательств России на территориальную целостность страны. Об этом заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

«Украина имеет все основания требовать от стран-гарантов – то есть, США и Великобритании - действенных, а не бумажных гарантий. "Свобода" выступает за немедленное заключение двусторонних военно-оборонительных союзов между Украиной, США и Великобританией», - цитирует слова лидера украинских националистов Kramatorsk.info.

Глава «Свободы» также призвал международные организации расследовать "военные преступления" России на украинской территории. «Как один из шагов международных организаций, предлагаем создать мониторинговые миссии под эгидой ООН, США и ЕС для изучения и документирования военных преступлений российской армии на восточных границах Украины», - заявил Тягнибок.

Ранее и.о. президента страны, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Украина может отказаться от внеблокового статуса, примкнув к Североатлантическому альянсу.