Posted 18 апреля 2014,, 11:40

Published 18 апреля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Рада не смогла принять меморандум об урегулировании ситуации на Украине

18 апреля 2014, 11:40

КИЕВ, 18 апреля. Депутаты Верховной рады не нашли консенсуса по меморандуму об урегулировании ситуации в восточных регионах Украины. Вместо этого документа будет оформлено обращение к украинскому народу главы Рады, и.о. президента и премьер-министра Украины.

Как заявил спикер Александр Турчинов, передает "Лига", предложения коалиции пока не поддерживают оппозиционные депутаты. Поэтому с меморандумом взаимопонимания к украинскому народу обратятся спикер и премьер-министр.

Турчинов выразил уверенность в том, что граждане Украины в восточных регионах поддержат положения меморандума, позволяющие мирным путем разрешить проблемы, которые сегодня провоцируют конфликтную ситуацию в регионах.

По данным издания, коалиция и оппозиция планировали зафиксировать в меморандуме по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины вопросы реформы местного самоуправления, урегулирования языкового вопроса и внесения изменений в Конституцию. Парламентское большинство обещало задекларировать в меморандуме готовность предоставить регионам реальное местное самоуправление, а также бюджетную автономию. Языковый вопрос большинство предлагает урегулировать законом, в котором зафиксировать право представителей определенных языковых групп на официальный статус для своего языка, «что позволит расширить полномочия, и раз и навсегда снять этот вопрос».

Как сообщалось, 17 апреля по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.