Posted 18 апреля 2014,, 11:45

Published 18 апреля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Луганский облсовет требует немедленно объявить о референдуме по госустройству и статусу русского языка

18 апреля 2014, 11:45

ЛУГАНСК, 18 апреля. Депутаты Луганского областного совета требуют от властей Украины немедленно объявить о проведении Всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства страны и предоставления госстатуса русскому языку. Об этом говорится в обращении, принятом на сегодняшнем заседании облсовета.

«В ближайшие дни должен быть объявлен Всеукраинский референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка», - цитирует документ "Интерфакс-Украина".

В обращении подчеркивается, что на выполнении этих требований настаивают миллионы людей.

6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.

И.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение. В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.

18 апреля депутаты Верховной рады не нашли консенсуса по меморандуму об урегулировании ситуации в восточных регионах Украины. Коалиция и оппозиция планировали зафиксировать в меморандуме по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины вопросы реформы местного самоуправления, урегулирования языкового вопроса и внесения изменений в Конституцию. Парламентское большинство обещало задекларировать в меморандуме готовность предоставить регионам реальное местное самоуправление, а также бюджетную автономию. Языковый вопрос большинство предлагало урегулировать законом, в котором будет зафиксировано право представителей определенных языковых групп на официальный статус для своего языка, «что позволит расширить полномочия, и раз и навсегда снять этот вопрос».