Posted 18 апреля 2014,, 12:30

Published 18 апреля 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Украина разъяснила новые правила въезда россиян

18 апреля 2014, 12:30

КИЕВ, 18 апреля. В Госавиаслужбе Украины уточнили основные правила въезда для россиян на территорию Украины. Телеграмму от первого замглавы ведомства Александра Гречко разместила российская компания "Аэрофлот" на своей странице в Twitter.

Согласно документу, въезд на Украину будет разрешен россиянам, которые предъявят документы, подтверждающие родственные связи или тяжелую болезнь или смерть близких родственников. Поводом для въезда в страну также станет приглашение от юридического или физического лица Украины. Гражданам РФ, работающим на Украине, также будет разрешен въезд при наличии подтверждающих документов.

Кроме того, пустят на Украину граждан РФ с разрешениями на временное или постоянное проживание на Украине. Для транзитных пассажиров и пассажиров, путешествующих на Украину с детьми, ограничений на въезд не будет.

Ограничения не коснутся и водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки, экипажей воздушных и морских судов. Въезд на Украину будет разрешен россиянам, которые прибыли по приглашению госорганизаций страны и прибывшим для участия в международных форумах. Гражданам РФ, которые имеют статус заграничного украинца, также будет разрешен въезд в страну.

Напомним, накануне госпогранслужба Украины направила в авиакомпанию "Аэрофлот" уведомления об ограничениях на въезд на территорию Украины для граждан РФ от 16 до 60 лет, а также граждан Украины мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет с регистрацией в Крыму и Севастополе.

После стало известно, что власти Украины отказались от решения полностью закрыть въезд для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок. Также в пятницу источники сообщили, что Украина смягчила режим из-за приближающейся Пасхи.