Posted 18 апреля 2014,, 12:54

Published 18 апреля 2014,, 12:54

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

МИД Украины возмущен высказываниями Путина о "второсортности" украинцев

18 апреля 2014, 12:54

КИЕВ, 18 апреля. В Министерстве иностранных дел Украины возмущены высказываниями президента России Владимира Путина о "второсортности" украинцев в ходе ежегодной «Прямой линии» 17 апреля. Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины.

"Пренебрежительный тон, великодержавные нотки и псевдоисторические выводы в высказываниях Путина свидетельствуют об истинном отношении кремлевского руководства к гражданам Украины как к людям, по словам самого главы России, "второго сорта", наглядно демонстрируют чего стоят их циничные заверения в "дружбе" и "братстве", - говорится в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что всегда выступали и выступают за дружеские, равноправные, основанные на принципах взаимного уважения отношения украинского и российского народов. "Убеждены, что далеко не все россияне поддерживают нынешние заявления и действия Кремля, в частности те которые касаются Украины. Верим, что голос настоящей, цивилизованной и демократической России будет звучать в дальнейшем сильней", - добавили в ведомстве.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил: "Вот вы посмотрите, где процветает национализм в Украине – это западные части. Частично они находились в Чехословакии, частично в Польше, в Венгрии. И нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Это что-то там внутри у людей созревало. То, что они были людьми второго сорта в этих государствах, забылось. Но в исторической памяти, под коркой, где-то в душе там закопано. И отсюда истоки этого неонационализма".