Posted 18 апреля 2014,, 13:20

Published 18 апреля 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Ветераны ВДВ заступились за 25-ю бригаду, сдавшую оружие в Краматорске

18 апреля 2014, 13:20

КИЕВ, 18 апреля. Ветераны 25-й отдельной воздушно-десантной бригады обратились к руководству страны с призывом не расформировывать 25-ю отдельную десантную бригаду, которая сдала оружие сторонникам федерализации под Краматорском. Об этом говорится в открытом письме Союза десантников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады к и.о. Верховного главнокомандующего Украины, правительству, Генпрокуратуре Украины, СНБО, МО Украины.

Как сообщает "Обозреватель", ветераны требуют "отменить распоряжение о расформировании, провести всестороннее расследование событий, которые привели к захвату техники и, по сути, пленению части её военнослужащих, установить конкретных лиц, которые в этом виновны".

Также они требуют "остановить огульное обвинение всех военнослужащих бригады в трусости и навешивание ярлыков предателей и сепаратистов вместо оценки действий конкретных лиц".

"Мы заявляем, что расформирование одного из наиболее боеспособных соединений Вооружённых сил Украины ударит по морально–психологическому состоянию всей армии и будет только на руку тем, кто хочет расколоть Украину", - говорится в открытом письме.

Ветераны-десантники также напоминают, что за все время независимости Украины руководство не уделяло должное внимание войскам. "Части находились в сокращённом составе. Техника годами не обновлялась, а поддержание в состоянии боевой готовности зависело только от энтузиазма самих десантников", - отмечается в письме.

Также ветераны отмечают, что "не изменилась ситуация даже в критический для Украины момент". "Прибывший по частичной мобилизации контингент только на 10% отвечал требованиям. Многие из прибывших не служили не то что в ВДВ, а вообще в армии. Были и те, кто имел уголовное прошлое или скрывались от органов МВД. В то же время, находящиеся в запасе десантники направлялись в другие части. Экипировка и оснащение десантников, готовящихся защищать Украину, не выдерживала никакой критики. Не хватало элементарных вещей: обмундирования, обуви, снаряжения. Пригодных к ношению бронежилетов на всю бригаду – 300", - говорится в обращении.

Ветераны утверждают, что несмотря на все это "готовность десантников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады защищать Украину от иностранного вторжения была очень высока".

Как сообщалось, 16 апреля около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих и отправились в Славянск.

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что эта бригада, которая, по его мнению, "проявила трусость и сдала оружие сепаратистам под Краматорском", будет расформирована, а военнослужащих отдадут под трибунал.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту передачи 25-й воздушно-десантной бригадой оружия и боеприпасов неизвестным лицам в Краматорске.