Posted 18 апреля 2014,, 13:45

Published 18 апреля 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Тимошенко приехала в Донбасс с призывами к компромиссу с западом Украины

18 апреля 2014, 13:45

ДОНЕЦК, 18 апреля. Кандидат в президенты Украины от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко прибыла в Донецкую область. Она провела встречу с батальоном патрульно-постовой службы особого назначения "Артемовский".

По данным пресс-службы политика, Тимошенко заявила, что запад и восток Украины должны найти компромисс. "Нужно оставить в прошлом соревнования, кто лучше раскачивал страну и найти то понимание, которое не будет считаться проигрышем ни на востоке, ни на западе Украины. Если у нас хватит мудрости найти базу для объединения, тогда страна раз и навсегда получит покой и станет сильным участником в геополитике. Я верю, что такой компромисс будет найден, а для этого запад должно понять восток, а восток - запад", - сказала экс-премьер Украины.

Лидер партии "Батькивщина" также заявила, что в случае невыполнения Россией договоренностей, достигнутых во время многосторонней конференции в Женеве, Украина вынуждена будет защищать свои границы с помощью Движения сопротивления. "Если в стране останутся войска другой страны, которая не считает нужным выполнить женевские соглашения, волю нашего народа, и не покинет нашу территорию, тогда, я считаю, что такие батальоны, как вы, их остановят. Движение сопротивления должно набрать силу по всей стране, и тогда мы покажем силу Украины и нашего народа", - подчеркнула она.

Как сообщалось, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.