Posted 18 апреля 2014,, 18:09

Published 18 апреля 2014,, 18:09

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Луценко: Киев должен усилить Восток Украины спецподразделениями МВД и СБУ

18 апреля 2014, 18:09

КИЕВ, 18 апреля. Киев должен усилить Восток спецподразделениями МВД и СБУ. Такое мнение высказал экс-глава МВД Украины, лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко.

Он отметил, что применение силы к «террористам» и диалог с собственными гражданами - обязанность новой украинской власти. "Не Женева, а Киев должен усилить восточные области спецподразделениями МВД и СБУ. И твердой рукой обеспечить спокойствие и порядок", - цитирует его слова пресс-служба "ТУР".

Луценко отметил, что власть должна привлечь к ответственности руководство Партии регионов и Компартии за антиконституционные законы от 16 января, которые и привели к большой крови на Украине. "Не замечать их роли в сепаратистских шабашах и подписывать с ними декларации – недопустимо", - сказал он, добавив, что "ненаказанное зло регенерирует себя". Вместе с тем экс-глава МВД считает, что власть должна организовать диалог с восточноукраинскими местными элитами. "Через головы мафиозных кланов нужно искать взаимопонимание с городскими головами и депутатами городов и районов, чтобы через усиление самоуправления перевести энергию из "против Киева" на "лучшую организацию жизни", - подчеркнул он.

Напомним, сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики".

И.о. президента страны, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение. В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.