Posted 18 апреля 2014,, 21:29

Published 18 апреля 2014,, 21:29

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Турчинов надеется, что украинцы накануне Пасхи "найдут понимание без жертв и крови"

18 апреля 2014, 21:29
Для достижения мира и согласия областные, городские и районные советы наделят правом принимать решение о предоставлении официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения, одновременно с государственным украинским языком, говорится в заявлении Киева. Это заявление стало результатом совместных договоренностей по итогам встречи в Женеве.

КИЕВ, 19 апреля. Коалиция Верховной Рады Украины предложила всем депутатским фракциям проголосовать за принятие Меморандума о взаимопонимании, направленного на мирное урегулирование проблем, существующих в государстве. Об этом сообщил и.о. президента, председатель парламента Александр Турчинов на пленарном заседании.

Вместе с тем Турчинов отметил, что "коллеги из оппозиции наши предложения пока не поддержали", и поэтому соответствующее обращение будет произнесено председателем Верховной Рады и премьер-министром.

Турчинов выразил убеждение, что все граждане должны поддержать предложения по урегулированию кризиса, изложенные в Меморандуме, поскольку они решают сложные проблемы и делают невозможным спекуляции, передает УНН.

"Надеюсь, что накануне Пасхи мы сможем найти понимание в нашей стране мирным путем, без жертв и крови", - сказал временный президент.

Он также заявил, что в Верховную Раду внесен законопроект о недопущении уголовного преследования лиц, причастных к массовым протестам на востоке при условии добровольной сдачи оружия: "Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождение всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления".

Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения, говорится в заявлении и.о. президента.

В заявлении также приводятся слова и.о. премьера Арсения Яценюка: "В канун Пасхи это заявление является нашим прямым умыслом стабилизировать ситуацию в стране, обеспечить мир, спокойствие и отозваться на те запросы, которые сегодня у людей, в том числе и запросы людей с востока".

"Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине было согласие. И для того, чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодекс и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию", - пообещал Яценюк.

Это заявление, по его словам, также продиктовано как результат совместных договоренностей встречи, которая состоялась в Женеве между Украиной, США, Европейским союзом и Российской Федерацией. "Российская Федерация была вынуждена осудить экстремизм. Российская Федерация подписалась под заявлением, следствием которой должно быть разоружения всех незаконно сформированных военизированных формирований и освобождения всех административных помещений, в том числе и тех помещений, которые захвачены на местах - Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и органов исполнительной власти", - подчеркнул премьер.

"Еще раз от имени правительства хочу заверить каждого, что это правительство украинского государства. Это правительство и Донецка, и Львова, и Тернополя, и Луганска, и Симферополя. Это правительство одной единственной страны. В наших силах сохранить украинское государство и в наших силах сделать его успешным", - отметил Яценюк.

Напомним, сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики".

И.о. президента страны, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение. В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.