Posted 18 апреля 2014,, 20:48

Published 18 апреля 2014,, 20:48

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Дружинников Славянска ориентировали на поиск говорящих "на мове"

18 апреля 2014, 20:48

КИЕВ, 19 апреля. Пророссийские ополченцы в Славянске объявили "охоту" на людей, которые говорят на украинском языке.

Лидер пророссийски настроенных жителей Вячеслав Пономарев попросил местных сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных личностях в городе, "особенно говорящих на украинском языке".

Пономарев также пообещал, что в местных СМИ опубликуют телефонный номер для сообщений о подозрительных личностях, сообщает "Украинская правда".

Кроме того, Пономарев заявил, что в городе запрещены оппозиционные политические силы - "Удар", "Свобода", "Батькивщина", как и агитация за них.

Также лидер "сепаратистов" сообщил, что 22 апреля в городе состоится "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Ранее активисты народного ополчения Славянска признались, что удерживают у себя мэра города Нелю Штепу. "Зная о том, что против Нели Игоревны открыто уголовное дело по факту сепаратизма, мы решили Нелю Игоревну никому не отдавать. Она находится у нас", — заявил Пономарев на митинге возле местного горсовета.

15 апреля донецкое областное управление СБУ открыло уголовное дело в отношении Штепы по статье 110 УК — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Однако на другой день она сообщила, что это дело уже закрыто.