Posted 19 апреля 2014,, 10:59

Published 19 апреля 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Кличко: Раскол Украины был инициирован Радой

19 апреля 2014, 10:59

КИЕВ, 19 апреля. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает Верховную Раду отправной точкой сепаратистских настроений в Украине.

"Раскол Украины начался не с Луганска, Харькова, Донецка, Львова, Черновцов или Ужгорода. Раскол начался с парламента", - заявил Кличко в эфире программ "Шустер Live" на Первом национальном.

Как передает Gazeta.ua, он уточнил, что речь идет о тех политиках, которые "в погоне за своими краткосрочными интересами вбивают клин между украинцами, ища отличия". Кличко напомнил, что в Донецкой области преподавание в половине школ ведется на русском языке, а в Крыму было лишь 9 из 650 школ с украинским языком обучения. Следовательно, подчеркнул он, о притеснениях русского языка в Украине не может идти речи.

Кроме того, политик обвинил "российских провокаторов" и СМИ в нагнетании ситуации на Донбассе и запугивании местного населения. В частности, Кличко обратил внимание на то, что сторонники федерализации Украины выступают с российскими флагами. По словам народного депутата, на акциях в Донецке очень много "гастролеров Путина" , и они не скрывают, что приехали из России.